05.04.2018 » Защита бизнеса от черных списков ЦБ приведет к росту комиссии Бизнес предложил меры по защите клиентов от попадания в черные списки: основная мера связана с отказом от блокировок операций на сумму до 5 млн руб., вместо этого вводится последующая проверка транзакций. Эксперты отмечают, что это может привести к дальнейшему росту тарифа, который уже составляет 10–25% от суммы переводов.
05.04.2018 » Минфин освободит часть сделок от контроля за трансфертными ценамиМинфин готовит законопроект о частичной отмене контроля за трансфертным ценообразованием внутри России и о продлении моратория на создание консолидированных групп налогоплательщиков (КГН). Ожидается, что соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ будут приняты уже этой весной.
05.04.2018 » Важнейшие правовые темы в прессе за 05.04.2018Россия лидирует в Европе по объему взысканных ЕСПЧ компенсаций за 2017 год. - Законопроект о регулировании соцсетей перевнесен в Госдуму. - Истек ультиматум Роскомнадзора для Telegram . - Facebook заблокировал страницу департамента экономической политики Москвы. - Банковские тарифы для сомнительных клиентов могут стать заградительными. - ОЗХО не согласилась на совместное расследование РФ и Великобритании по "делу Скрипаля"
04.04.2018 » Картотека доброй совести: ВС объяснил, почему АСВ не может забирать деньги вкладчиковПосле массового отзыва лицензий вкладчики стали бдительнее: некоторым удавалось забрать свои накопления из кредитных организаций буквально перед отзывом лицензии. Агентство по страхованию вкладов (АСВ), в свою очередь, начало массово оспаривать такие операции и неизменно добивалось успеха. Однако на прошлой неделе Верховный суд дал надежду, что скоро уже ставший привычным порядок вещей изменится, и определил пересмотреть один из таких споров. Эксперты "Право.ru" выразили мнение по этому решению.
04.04.2018 » Бизнес без адреса: как будут регистрировать юрлицВ середине апреля закончится общественное обсуждение реформации ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Изменения, которые позволят регистрировать юридических лиц без адреса офиса, планируется принять уже в июле этого года.
04.04.2018 » Как судят участников ОПГ: от реставраторов до миллиардеровВ начале апреля участники сразу двух громких дел попали под подозрение по 210 статье УК – организация преступного сообщества или участие в нем, речь идет о экс-членах правительства Дагестана и миллиардерах из группы компаний «Сумма». Вспомнили крупнейшие ОПГ, за минувший год участники которых оказались на скамье подсудимых.
04.04.2018 » Бастрыкин потребовал выдать ему судью в отставке, подозреваемого в педофилииКвалификационная коллегия судей Челябинской области объявила о внеочередном заседании 4 апреля. На нем будет рассмотрен только один вопрос, а именно представление председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении судьи в отставке Сергея Югова.
04.04.2018 » Репутация и свобода слова: ВС объяснил, кто в ответе за негативные отзывы о юрфирмеЮридической фирме не понравились мнения клиентов о ее работе в интернете, и она в судебном порядке потребовала от сайта-агрегатора отзывов их удаления. Суды нижестоящих инстанций отказали компании в иске, а Верховный суд две недели назад велел пересмотреть это дело. На днях стала доступна мотивировочная часть решения, и эксперты "Право.ru" оценили позицию ВС.
04.04.2018 » Медведев подписал изменения в программу "Юстиция"Правительство утвердило 50-страничный документ с изменениями в государственную программу "Юстиция", которая реформирует и развивает важнейшие направления юридической деятельности в России и курируется Минюстом.
04.04.2018 » ВС решал, когда в банкротстве нельзя пойти на "мировую" На собрании кредиторов "Ток-Строй" было единогласно принято решение о заключении мирового соглашения, согласно которому компании предоставили отсрочку по уплате полумиллиардной задолженности. Суды нижестоящей инстанции соглашение утвердили, но один из кредиторов должника, "Горская строительная компания", обжаловал это в ВС.